Vous êtes ici : Accueil > Ses hommes célèbres > Roger BONARO

Roger BONARO

1889-1974

Né au Marin le 11 avril 1889, Roger BONARO commerçant à Fort de France, devient maire du Marin le 9 juin 1945.

Il a permit la réalisation d’importants équipements collectifs tels que l’approvisionnement des fontaines du bourg en eau potable, la construction de 78 logements en 1962 à Diaka.

Il développa aussi l’enseignement dans la commune en construisant de nombreux établissements scolaires, la cantine sur l’ancien Fort qui devient une propriété du Marin.

Le 20 avril 1968, il quitte ses fonctions de maire pour vivre une retraite méritée.

Il a été chevalier de l’ordre du mérite civil, et chevalier de la Légion d’honneur.

Il mourut le 26 janvier 1974 à l’âge de 85 ans.

A noter que le stade municipal du Marin porte son nom.



Mercredi 23 août 2017
23h02
août 2017
«Mois précédent Mois suivant»
L M M J V S D
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

voir tous les évènements